Покрытие из резиновой крошки своими руками

Существует немало вариантов обустройства садовых дорожек, каждый из которых имеет как преимущества, так и особенности. При выборе материала предпочтение отдаётся покрытиям, обладающим стойкостью к влаге, ультрафиолету и температурным перепадам. Если покрытие ещё и долговечное, то этот метод укладки дорожек на приусадебном участке заслуживает внимания. Всем перечисленным критериям соответствует покрытие из резиновой крошки.


Что представляет собой покрытие из резиновой крошки.


Те, кто проживает в частном доме или имеет дачный участок, не понаслышке знают, сколько времени и сил уходит на удаление сорняков с придомовой территории и других зон двора. Для того чтобы обустроить дорожки или площадку у беседки, выбираются разные материалы: от древесных спилов до тротуарной плитки. Но более современным и эффектным покрытием является резиновая крошка. Область применения данного варианта расширяется, помимо садовых дорожек привести в порядок можно отмостку, площадку для игр с детьми или занятий спортом, пол в гараже либо подвале. 

Покрытие из резиновой крошки укладывается на подготовленную поверхность из бетона, асфальта и др. материалов с использованием в качестве связующего вещества полиуретана. Толщина слоя покрытия должна быть минимум 8 мм. Разнообразие цветов крошки позволяет создать на участке не просто функциональный настил, но и эстетический объект, выполненный из крошки разных оттенков. Это придаст экстерьеру индивидуальности, подчеркнёт ухоженность придомовой территории, выгодно выделит участок от соседних территорий. 



Справка! Покрытие из резиновой крошки используется не только на наземных объектах. Ими устилаются кровельные конструкции жилых помещений, смотровые площадки, крыши гаражей и др. 

Изготавливается резиновая крошка из автомобильных шин. Сырьё вначале измельчается на мелкую фракцию, после чего сыпучая масса  может пройти окрашивание. Спектр цветов ассортимента очень широкий, в нём присутствуют практически все тона: от светлых до самых тёмных, включая чёрный окрас. 


При расчёте сметы на обустройство дорожки из резиновой крошки за основу берётся цена за 1 м2 материала – от 750 рублей. В сочетании с высокими эксплуатационными свойствами покрытия вариант выглядит вполне заманчивым, тем более что освоить технологию укладки не составит труда. 

Справка! Для тех, кто не хочет заморачиваться с укладкой покрытия, есть ещё более простой вариант – рулонные изделия на основе резиновой крошки. Полоса готовой дорожки площадью около 1 м2 обойдётся в 1500 рублей. 



Преимущества покрытия из резиновой крошки


Дорожка на основе резиновой крошкой обладает рядом преимуществ:

• простая технология монтажа, лёгкий уход;
• возможность обустройства настила на любом виде  твердого основания;
• незначительный вес предотвращает нагрузку на основание;
• при повреждении фрагмента покрытия производится его реставрация, последствия ремонта абсолютно незаметны визуально, если используется материал того же окраса, что и основной настил;
• покрытие из резиновой крошки идеально вписывается в любой ландшафт;
• материал обладает стойкостью к агрессивным средам, ультрафиолету, истиранию;
• образуемая мягкая эластичная поверхность является травмобезопасной;
• в процессе эксплуатации резина не выделяет токсичных веществ, что говорит о безопасности покрытия;
• резиновый настил устойчив к механическим воздействиям;
• влагостойкость;
• сквозь настил не прорастает сорная трава;
• длительный срок службы (при соблюдении технологии в ходе укладки крошки длительность эксплуатации составляет более 10 лет). 

Справка! В зимний период на резиновой дорожке не образуется лёд, перемещаться по участку будет комфортно и безопасно.


Покрытие из резиновой крошки своими руками


Технология обустройства дорожки с помощью резиновой крошки схожа с методом заливки наливных полов. 
Специалисты рекомендуют для получения качественного покрытия с длительным сроком службы планировать работы  в сухую погоду, чтобы полимеризации смеси не помешала влага. Также следует четко соблюдать пропорции материалов. Нарушение пропорций  рабочей смеси или неправильная укатка настила сокращают срок службы дорожки. 

Этапы монтажа:

• очистка бетонного основания от грязи и шероховатостей;
• приготовления рабочей смеси (из расчёта на 1 м2 при толщине слоя 10 см нужно взять 7 кг крошки и 1,7 кг полиуретанового клея);
• если предусмотрено дополнительное окрашивание, то в замес вводится выбранный пигмент( 0,3-0, 5 кг на 1м2);
• основание для будущего покрытия грунтуется смесью из полиуретанового клея и скипидара, смешанных в одинаковых пропорциях (0, 3 кг клея+0, 3 кг скипидара из расчета на 1м2);
• установить по краям разметки ограничивающие бортики или бордюры;
• заполнить обозначенную дорожку смесью и начать её раскатывать валиком или ПУ теркой, предварительно смазанным скипидаром (предотвращает эффект прилипания крошки);
• оставить на 24 часа для полимеризации клея.

Спустя сутки завершится процесс полимеризации, и покрытие приобретёт способность выдерживать пешеходные нагрузки. Через 3-5 дней покрытие способно выдерживать транспортные нагрузки.


Все материалы для устройства покрытия из резиновой крошки вы можете приобрести в нашей компании, ознакомиться с ценами можно  в разделе товары, сделать заказ по телефону +73422582255 или заказать обратный звонок.